Calendario eventi

I programmi dei vari eventi sono reperibili nella sezione Attività | La programmazione del Cinema è disponibile nella sezione Cinema


Trova gli eventi:


Le date scritte in marrone indicano che quel giorno avrà luogo un'escursione in montagna

Luglio 2019

 

11 luglio: Gita in Val Palot con il Team Animazione; partenza alle ore 9.30 dalla Splaza

11 luglio: Giropizza al "Fiocco di neve"

13 luglio: Presentazione programma estivo (dalle 11.00 al cinema)

13 luglio: Torneo Rodeo open singolo maschile al Tennis Ai Prati

13 luglio: 16a Sagra enogastronomica (presso alcuni ristoranti di Montecampione)

13 luglio: Serata musicale (dalle 21.15 in Piazzetta)

13 luglio: Apertura della libreria in piazzetta... con merenda, Baby Dance e spettacolo dei burattini ideato e realizzato dai ragazzi del Miniclub

14 luglio: 16a Sagra Enogastronomica (presso alcuni ristoranti di Montecampione)

14 luglio: Tradizioni e sapori in rifugio; presso il Rifugio Monte Cimosco

14 luglio: Torneo Rodeo open singolo maschile al Tennis Ai Prati

14 luglio: Open day per bambini e ragazzi al centro tennis Laghetto

 

15 luglio: Apericena presso il ristorante "Il Boccone"

16 luglio: Pizza aprty presso la pizzeria Valgrande

18 luglio: Serata barbecue su prenotazione alla Pizzeria Valgrande

18 luglio: Gita in Val Palot con il Team Animazione; partenza alle 9.30 dalla Splaza

19-21 luglio: Terza festa di Bassinale al Plan di Montecampione

20 luglio: Gran Karaoke (dalle 21.15 in Piazzetta)

21 luglio: Apericane presso il ristorante Il Boccone

21 luglio: La pecora e la sua carne, pranzo e degustazione (dalle 12.00 al rifugio Rosello)

 

25 luglio: Gita in Val Palot con il Team Animazione; partenza alle 9.30 dalla Splaza

26 luglio: Spettacolo dei burattini (dalle 16.00 al laghetto)

27 luglio: Deposizione corona d'alloro al Cippo Caduti Alpini (16.50 al laghetto)

27 luglio: Concerto Banda Musicale della Marina Militare (dalle 18 in Piazzetta)

27 luglio: Serata musicale (dalle 21.15 in Piazzetta)

28 luglio: Stage di arrampicata sportiva (info e iscrizioni al Consorzio)

 

29 luglio: Inizio corsi di ballo (dalle 15.30 in Piazzetta)

30 luglio: Pizza party presso Pizzeria Valgrande

Agosto 2019

Durante il mese di agosto saranno svolti corsi di Yoga, guarda i giorni e i dettagli nella sezione Attività

 

1 agosto: Gita in Val Palot (difficoltà: facile – durata: 3h, col TEAM di animazione)

1-4 agosto: Inizio torneo Beach volley

3 agosto: Inizio scuola calcio (Iscrizioni 3 agosto ore 16.00; festa finale 9 agosto. Quota di € 50,00 comprende assicurazione, divisa, premio finale, medaglia e foto ricordo)

3 agosto: Montecampione preistorica - welcome to Pitotoland (lezione di pittura rupestre dalle ore 16.00 al laghetto, organizza spazio indomita)

3 agosto: Serata danzante - orchestra Facci Band (21.15 in Piazzetta)

3 agosto: In viaggio per un sogno (spettacolo comico della compagnia Truecolors, ore 21.15 sala teatrale La Splaza)

4-23 agosto: Inizio attività tiro con l'arco (presso campo da tiro in zona splaza, orari: 10.00 - 12.00; 15.00 - 18.00)

 

5 agosto: Presentazione libro “il paradiso dei ricchi”incontro con l’autore leo sisti (piazzetta ore 18.00

6 agosto: Stage di arrampicata sportiva informazioni ed iscrizioni in consorzio

6 agosto: Serata jazz blues gigi cifarelli (ore 19-20 aperitivo in musica ore 21.15 serata piazzetta, esterno pub)

7 agosto: Cinema d’essai “educazione siberiana” di Gabriele Salvatores. ( incontro con l’autore Nicolai Lilin giovedì 08/08 al cinema ore 21.15)

7 agosto: Serata di ballo con daniela e william (piazzetta, ore 21.15)

8 agosto: Corso base di escursionismo (iscrizioni: 3473249571 - organizza VerticalMonte a cura dalla guida LAGAP Alberto Giaroli ) 

8 agosto: Presentazione libro “educazione siberiana” incontro con l’autore nicolai lilin piazzetta, ore 18.00

8 agosto: Notte bianca organizzata dai commercianti della piazzetta con tutti i negozi aperti, bancarelle e strinù dalle ore 21.30 concerto zona franca

9 agosto: Fine scuola calcio festa con buffet e partitella di fine corso campo calcio dalle ore 10.00

9 agosto: Il magico baule presenta "That's amore!" Fra la musica swing  italo-americana anni 40 e 50 (Ingresso: offerta per l’ANTO € 5.00 Cinema in Piazzetta, ore 21.15)

10 agosto: Mostra mercato del miele con dimostrazione di smielatura Piazzetta, dalle ore 9.00

10 agosto: 7° corri e cammina per Montecampione 

 

10 agosto: Sfilata di moda a cura della boutique Billy Moda Valgrande (ore 21.15)

10 agosto: Silent party con Location a sorpresa

11 agosto: Montecampione Sky Race (corsa in montagna 1200-Plan, sviluppo km 18,5 D+/D- 1500mt Partenza dalla Splaza ore 9.00)

11 agosto: Montecampione Dog Talent (esibizioni, giochi e concorso per eleggere il cane più in di Montecampione Valgrande, dalle ore 14.00)

11 agosto: The Colours (Piazzetta, ore 21.15)

 

12 agosto: Corso base di escursionismo (iscrizioni: 3473249571 - organizza VerticalMonte a cura dalla guida LAGAP Alberto Giaroli )

12 agosto: Spettacolo dei burattini Valgrande, ore 16.00. 

13 agosto: 7° Stradarte: Artisti di strada a Montecampione con i clown Spaventati Panettieri alle ore 18.30 in piazza e Jashgawronsky al cinema ore 21.15

13 agosto: The Warwoods Paintball (max 30 persone)

14 agosto: E...vento aquiloni costruiamo il nostro aquilone con giocovolando (Splaza, mattina e pomeriggio,  organizza spazio indomita)

14 agosto: Grande caccia al tesoro (col team di animazione)

14 agosto: Sfilata d'alta moda a cura della boutique Michelle ferrè Piazzetta, dalle ore 21.15

15 agosto: Gran ferragosto (in Piazzetta con l’orchestra Paolo Facci dalle ore 21.15, a mezzanotte risottata al Pub- Ristorante Piazzetta

16 agosto: Pomeriggio d'essai (proiezione docufilm ‘Woodstock: tre giorni di pace, amore, e musica’ Cinema dalle ore 15.00 (durata 184’)

16 agosto: Serata ballo liscio/latino americano Balli guidati ed esibizione della scuola di ballo OrobicDance Piazzetta, ore 21.15

17 agosto: Mostra mercato del miele con dimostrazione di smielatura Valgrande, dalle ore 9.00 

17 agosto: Tiro al piattello Giornata promozionale Campo tiro a volo (ore 9.30-12.30)

17 agosto: Woodstok, 50 anni di pace, amore & musica con Ezio & Friends -  special guest Andrea Mirò Cinema dalle ore 21.15

17 agosto: Silent party Location a sorpresa

18 agosto: Giornata del viver montano sagra agrosilvopastorale organizzata dalla Pro Loco di Artogne Splaza ed aree limitrofe

 

20 agosto: Serata musicale Piazzetta, ore 21.15

22 agosto: Gita in Val Palot (difficoltà: facile – durata: 3h, col TEAM di animazione)

24 agosto: Mostra del mercato del miele con dimostrazione di smielatura Splaza, dalle ore 9.00

24 agosto: Sbarazzo di fine stagione (dalle ore 10.00 in Piazzetta)

 

29 agosto: Gita in Val Palot (difficoltà: facile – durata: 3h, col TEAM di animazione)

31 agosto: Geologita a 1800 (difficoltà: facile – durata 3.30h, con geologo abilitato, verranno illustrate le principali formazioni rocciose della zona, verrà

fornita della documentazione didattica per meglio seguire le spiegazioni del geologo)

Settembre 2019

7/8 settembre: 16a Sagra enogastronomica (presso tutti i ristoranti di Montecampione) 


Calendario competizioni di golf

28 – 07  Domenica Coppa di apertura – 9 buche Stableford

02 – 08 Venerdì Ryder Camuna – Brescia contro Resto del Mondo in trasferta Castrezzato: 12 buche stb 4 plm; Chiari: 9 buche greensome a coppie

03 – 08 Sabato Ryder Camuna – Brescia contro Resto del Mondo a Montecampione 12 buche Louisiana a coppie Premiazione con cena

04 – 08 Domenica Trofeo IDRAULICA RUGGERI CLAUDIO SRL (Campionato sociale) 18 buche Stableford

06– 08 Martedì Trofeo Azienda Agricola AIETTA 12 buche Louisiana a coppie

08 – 08 Giovedì Coppa del PRESIDENTE (Campionato sociale) 18 buche Medal

10 – 08 Sabato Challenger Montecampione 1° round in trasferta Rossera mattina 9 buche 4 plm; pomeriggio 9 buche greensome

11 – 08 Domenica Challenger Montecampione 2° round a Montecampione 12 buche Louisiana a coppie Premiazione con cena

14 – 08 Mercoledì Coppa Ristorante LA PIAZZETTA 9 buche Stableford

16 – 08 Venerdì Coppa CONSORZIO di MONTECAMPIONE (Campionato sociale) 18 buche Medal

17 – 08 Sabato Trofeo EDILOMBARDA 06 (Campionato sociale) 18 buche Stableford

18 – 08 Domenica Trofeo SATURNINO EYE WEAR 12 buche Louisiana a coppie

21 – 08 Mercoledìì Mangia, bevi e tira 12 buche Stableford (9 più 3 basse)

23 – 08 Venerdì Coppa “Fattoria” 9 buche Stableford

26 – 08 Domenica Coppa “Malghe” 9 buche Stableford

07 – 09 Sabato Coppa ARRIVEDERCI 12 buche Louisiana a coppie (Cena sociale)

Cerca nel sito

Enter your language




Contatti:

E-mail: montecampionebs@gmail.com

YouTube: clicca qui

Instagram: montecampionebs

Facebook: Montecampione Brescia

Telegram Montecampione: clicca qui

Flag Counter

SPONSOR UFFICIALE: